«Пл. Ленина»: ул. Комсомола, 41, оф. 610,
БЦ «Финляндский»
«Ладожская»: пл. Карла Фаберже, 8, оф. 722 БЦ «Русские самоцветы»
«М. ворота»: Московский пр, 103/3, оф. 118 БЦ «Тор-А»
«Купчино»: Витебский пр., 101/1, оф. «B2» Коворкинг FABULA
«Пл. Ленина»: ул. Комсомола, 41, оф. 610,
БЦ «Финляндский»
«Ладожская»: пл. Карла Фаберже, 8, оф. 722 БЦ «Русские самоцветы»
«М. ворота»: Московский пр, 103/3, оф. 118 БЦ «Тор-А»
«Купчино»: Витебский пр., 101/1, оф. «B2» Коворкинг FABULA
Назад

Отмена ЕНВД. Какой выбрать режим? УСН или Патент?

Отмена ЕНВД. Какой выбрать режим? УСН или Патент?

С 2021 года будет полностью отменен ЕНВД. Предлагаем узнать, что это такое и как это повлияет на жизнь бизнесменов и какой выбрать другой режим налогообложения.

ЕНВД – это налоговый режим, который можно применять только для ограниченного списка видов деятельности. Это следует из Федерального закона от 02.06.2016 № 178-ФЗ.

Особенность спецрежима ЕНВД заключается в том, что налог взимается с вмененного дохода, то есть предполагаемого, а не с фактического. Это означает, что реальные объемы денежных поступлений на сумму платежа в бюджет никак не влияют.
Это одновременно и выгода, и недостаток. С одной стороны, можно заработать намного больше предполагаемой суммы, и заплатить минимальный налог. С другой – сумма платежа останется прежней, даже если бизнес не принесет дохода или вовсе окажется убыточным.

Однако, с 2021 года ЕНВД отменят. Налоговики уже начали информировать налогоплательщиков о порядке перехода на иные режимы налогообложения. Соответственно, бизнесменам, которые пользовались этой системой налогообложения, необходимо искать другие варианты.

Напомним, что частичная отмена ЕНВД произошла в 2020 году, ведь этот режим уже нельзя применять для реализации некоторых маркированных товаров: обувь, одежда и изделия из меха, лекарства.

Ситуация с пандемией коронавируса очень негативно повлияла на малый бизнес. Стоит ли дополнительно ухудшать условия предпринимательской деятельности, вынуждая мелкую розницу и бытовые услуги переходить на другие режимы? Как вы считаете?

Альтернатив для тех, кто сегодня применяет ЕНВД, две: патентная система и упрощенная система налогообложения. Для организаций только одна альтернатива – упрощенная система налогообложения. Какой объект по УСН выбрать, вы можете рассчитать с помощью разработанного нами калькулятора. Вам нужно ввести сумму предполагаемого дохода и расхода, чтобы понять, какой налог придется в итоге заплатить.

Что касается патента, для его применения вам нужно подать заявление до 31 декабря в районную налоговую инспекцию, стоимость патента можно узнать на сайте налоговой.

23 ноября принят Федеральный Закон, согласно которому увеличено количество видов деятельности, появилась возможность уменьшать стоимость патента на взносы, которые платит предприниматель, а также у регионов появилась возможность менять список видов деятельности, величину базовой доходности, от которой считается сумма патента. Региональные власти должны до 31 марта принять свой закон, в случае, если не примут, в регионе будет распространятся федеральный закон.

До 31 марта, но пока не принят региональный закон, для некоторых видов деятельности, а именно – автомойки и автосервисы, автостоянки, некоторая розничная торговля и некоторый общепит действует переходный период. Если в 4 квартале 2020 года такие предприниматели применяли ЕНВД, то с нового года до 31 марта стоимость патента будет примерно равна налогу ЕНВД, который они платили ранее.

Записывайтесь к нам на консультацию, чтобы правильно перейти на новую систему налогообложения. Мы обязательно найдем оптимальный вариант для вас.


Государство и банки