«Пл. Ленина»: ул. Комсомола, 41, оф. 610,
БЦ «Финляндский»
«Ладожская»: пл. Карла Фаберже, 8, оф. 722 БЦ «Русские самоцветы»
«М. ворота»: Московский пр, 103/3, оф. 118 БЦ «Тор-А»
«Купчино»: Витебский пр., 101/1, оф. «B2» Коворкинг FABULA
«Пл. Ленина»: ул. Комсомола, 41, оф. 610,
БЦ «Финляндский»
«Ладожская»: пл. Карла Фаберже, 8, оф. 722 БЦ «Русские самоцветы»
«М. ворота»: Московский пр, 103/3, оф. 118 БЦ «Тор-А»
«Купчино»: Витебский пр., 101/1, оф. «B2» Коворкинг FABULA
Назад

О чём стоит позаботиться, если налоговая внесла в ЕГРЮЛ отметку о недостоверности адреса, руководителя или учредителя ООО?

О чём стоит позаботиться, если налоговая внесла в ЕГРЮЛ отметку о недостоверности адреса, руководителя или учредителя ООО?
Проверки налоговой стали носить массовый характер. Борьба с фирмами-однодневками идёт полным ходом. Количество компаний, в отношении которых внесена запись о недостоверности, постоянно растёт. Запись о недостоверности данных может быть внесена в отношении сведений об адресе, директоре и учредителе юридического лица. У налоговых органов появились дополнительные основания для чистки ЕГРЮЛ от брошенных компаний. 

В рамках проверки, ИФНС имеет право осуществлять следующие мероприятия:
  1. Изучать имеющиеся документы и сведения, получать объяснения от лиц, которым могут быть известны какие-либо обстоятельства, которые имеют весомое значение для проверки
  2. Получать справки и сведения по вопросам, возникающим при проведении проверки
  3. Проводить осмотр объектов недвижимости
  4. Привлекать специалистов или экспертов для оценки деятельности компании

Оснований для проведения такой проверки могут быть следующие:
  1. Одинаковый руководитель более чем у 5 компаний
  2. Одинаковая управляющая компания более чем у 20 компаний
  3. Одинаковый участник более чем у 10 компаний
  4. Одинаковый адрес более чем у 10 компаний
  5. Объект недвижимости разрушен
  6. Дисквалифицированный руководитель
  7. Руководитель числится умершим

Проверка может быть инициирована по вышеперечисленным признакам, а так же после камеральной проверки или по обращению заинтересованного лица.

Если по окончанию проверочных мероприятий ИФНС придет к выводу, что сведения в ЕГРЮЛ недостоверны, в адрес юридического лица, а также руководителю и участникам, будет направлено письмо с предложением внести достоверную информацию или представить документы, свидетельствующие, что налоговый орган ошибается. Срок для этого даётся 30 дней.

Это требование необходимо выполнить, иначе инспекторы внесут отметку о недостоверности данных в ЕГРЮЛ, что повлечёт следующие последствия:
  1. Юридическое лицо исключается из ЕГРЮЛ в течении 6 месяцев с момента внесения налоговой записи о недостоверности данных.
  2. После исключения из ЕГРЮЛ юридического лица на директора и учредителей будет введено ограничение на 3 года, которое не позволит занимать данным лицам руководящие должности.


Основания для обжалования условно можно поделить на две группы:
  1. Налоговым органом нарушен порядок проведения проверки. В таком случае в вышестоящий налоговый орган или суд необходимо направить доказательства того, что проверка была проведена с нарушением. Например, видеозапись осмотра не производилась или уведомление с требованием представить достоверные данные не направили директору, участнику или в адрес самой компании.
  2. Сведения на самом деле достоверны. Тогда необходимо предоставить все подтверждающие документы на адрес или директору и учредителю пройти собеседования для подтверждения своих должностных полномочий.Так же наличие отметок о недостоверности может стать причиной блокировки расчётного счёта и ключа ЭЦП, что в свою очередь может затруднить вашу деятельность.

Кредиторы или иные лица, чьи права и законные интересы затрагиваются в связи с исключением юридического лица из ЕГРЮЛ, вправе направить в регистрирующий орган мотивированное заявление в срок не позднее трех месяцев со дня опубликования решения о предстоящем исключении. В таком случае решение об исключении юридического лица из государственного реестра не принимается.

Таким образом, если по каким либо причинам не успели внести изменения в части местонахождения юридического лица после окончания срока договора аренды, переезда компании, смены индекса или номера помещения в кадастровых документах, а так же смены руководителя компании, адрес регистрации которого был использован в качестве юридического или в любых других случаях, в которых компания фактически не находится по юридическому адресу, следует актуализировать сведения в ЕГРЮЛ, не дожидаясь такого требования от налоговой.

Вы можете самостоятельно провести ревизию данных о своей компании на сайте налоговой, чтобы в самый неподходящий момент не оказалось, что в отношении одной из них внесены сведения о недостоверности. Если у вас остались или появились вопросы, обращайтесь за консультацией к нашим юристам.





Государство и банки